Mercado de pases del Fútbol Argentino

19.01.2016 21:05

ALDOSIVI

Técnico: Sigue Fernando Quiroz.
Altas: Ramiro Arias (San Lorenzo), Neri Bandiera (Juventud Unida de Gualeguaychú), Raúl Poclaba (Gimnasia de Jujuy), Damián Ledesma (San Martín de San Juan), Juan Dinenno (Racing), Matías Rosso (Estudiantes), Sebastián Penco (Once Caldas, Colombia), Christian Llama (Colón)
Bajas: Enrique Seccafien (Los Andes), José Sand (Lanús), Alejandro Capurro, Diego Lagos (Colón), Matías Lequi (Sarmiento), Juan Carlos Menseguez (Juventud Unida de Guleguaychú), Roger Martínez (volvió a Racing)
Interesan: Fabián Vargas (Millonarios, Colombia)
  • ARGENTINOS
Técnico: Carlos Mayor reemplaza a Néstor Gorosito.
 
Altas: Juan Manuel Cobo (Olimpo), Federico Lanzilotta (Nueva Chicago), Federico Insúa (Millonarios), Brian Romero (Colón), Camilo Vargas (Atlético Nacional), Emilio Zelaya (O'Higgins, Chile), Iván Colman (Boca), Matías Martínez (Lanús)
Bajas: Adrián Gabbarini (libre), Cristian Álvarez, Gonzalo Castillejos, Germán Basualdo, Andrés Franzoia, Reinaldo Lenis (Sport Recife, Brasil), Leandro Navarro (volvió a San Lorenzo), Joel Rodríguez (Lobos, México), Ezequiel Garré (Patronato), Nicolás Batista (Brown de Adrogué), Germán Basualdo
Interesan: Leandro Marín (Boca), Franco Torgnascioli (Danubio)

Federico Insúa, la gran atracción en la práctica de Argentinos Juniors
Federico Insúa, la gran atracción en la práctica de Argentinos Juniors
 
  • ARSENAL
Técnico: Sergio Rondina reemplaza a Ricardo Caruso Lombardi.
Altas: Gabriel Sanabria (Villa Dálmine), Mariano Barbieri (Defensa y Justicia), Adrián Martínez (Olimpo), Franco Bellocq (Independiente), Gonzalo Bazán (Ferro), Fernando Pellegrino (Banfield), Juan Sánchez Sotelo (Defensa y Justicia), Jonathan Bottinelli (Demirspor, Turquía), Yeimar Pastor Gómez Andrade (Rosario Central), Leonardo Rolón (Emelec, Ecuador)
Bajas: Alejandro Limia y Gastón Esmerado (se retiraron), Pochi Chávez, Matías Sarulyte (San Martín de San Juan), Santiago Silva (Banfield), Matías Campos Toros, Federico Rasic (Gimnasia), Jorge Curbelo, Hernán Fredes (Defensa y Justica), Iván Marcone (Lanús), Santiago Trellez (La Equidad, Colombia)
Interesan: Osmar Ferreyra (Atlético de Rafaela), Lisandro Magallán (Boca), 
 
  • ATLÉTICO DE RAFAELA
Técnico: Jorge Burruchaga remplaza a Leonardo Astrada.
Altas: Germán Montoya (Independiente), Federico Scoppa (Santamarina), Nelson Benítez (Talleres de Córdoba), Matías Catalán (San Lorenzo), Esteban Orfano (Boca), Norberto Paparatto (Portland Timbers, Estados Unidos)
Bajas: Adrián Bastía, Juan Eluchans, Federico Andrada, Guillermo Marino, Germán Ré, Lucas Kruspzky, Martín Zbrun, Carlos De Giorgi, Franco Jominy (UAI Urquiza), Nicolás Royón, Osmar Ferreyra, Alexander Barboza (Defensa y Justicia)
Interesan: Fabricio Fonatinini (San Lorenzo)
 
 
 
  • ATLÉTICO TUCUMÁN
Técnico: Sigue Juan Manuel Azconzábal.
Altas: Fernando Zampedri (Juventud Unida de Gualeguaychú), Enrique Meza Brítez (Sportivo Luqueño), Lucas Villalba (Independiente), Juan José Govea Tenorio (Mushuc Runa, Ecuador), Nery Leyes (Defensa y Justicia), Rodrigo Aliendro (Chacarita)
Bajas: Sebastián Longo, Pablo Garnier, Leandro Díaz (Ferro)
Interesan: Pablo Vegetti (Colon), Pablo Guiñazu (Vasco da Gama, Brasil)
 
  • BANFIELD
Técnico: Sigue Claudio Vivas.
Altas: Lihué Prichoda (volvió de Nueva Chicago), Carlos Matheu (Defensa y Justicia), Santiago Silva (Arsenal), Brian Sarmiento (Real Garcilaso, Perú), Hilario Navarro (Estudiantes)
Bajas: Lucas Viatri (Estudiantes), Mauricio Cuero (Levante, España), Nicolás Domingo, Facundo Castillón (volvió a Racing), Enrique Bologna (Gimnasia), Juan Cazares (Atlético Mineiro, Brasil), Fernando Pellegrino (Arsenal)
 
Interesan

Hilario Navarro en su primer día con Banfield
Hilario Navarro en su primer día con Banfield
  • BELGRANO
Técnico: Sigue Ricardo Zielinski
Altas: César 'Picante' Pereyra (regresó de Sporting Cristal, Perú), Claudio Bieler (Quilmes), Jose Rojas (Universidad de Chile, Chile). 
Bajas: Lucas Zelarayán (Tigres, México), Chiqui Pérez (volvió a Boca), Sergio Escudero (rescindió contrato), Emiliano Rigoni (Independiente), Gastón Turus (se retiró), César Mansanelli (libre)
Interesan: Lisandro Magallán (Boca), Rodrigo Erramuspe (Lanús).

 
 
  • BOCA
Técnico: Sigue Rodolfo Arruabarrena.
Altas: Jonathan Silva (Sporting Lisboa, Portugal), Federico Carrizo (volvió del Cruz Azul, México), Leo Jara (Boca), Daniel Osvaldo (Porto, Portugal)
Bajas: José Fuenzalida (Universidad Católica, Chile), Fabián Monzón, Chiqui Pérez (no será tenido en cuenta), Tomás Pochettino (Defensa y Justicia), Agustín Bouzar (Defensa y Justicia), Franco Cristaldo (Elche, España), Juan Cruz Komar (Talleres de Córdoba), Carlos Marques Semeao (Nueva Chicago), Iván Colmán (Argentinos) Jonathan Calleri
Interesan: Gerónimo Poblete (Colón), Milton Caraglio (libre de Vélez), Frank Fabra (Independiente Medellín, Colombia)

 
 
  • COLÓN
Técnico: Sigue Darío Franco.
Altas: Franco Mazurek (All Boys), Cristian Palomeque (Jaguares de Colombia), Santiago Villafañe (OFI Creta, Grecia), Santiago Biglieri (Portland Timbers, Estados Unidos), Diego Lagos (Aldosivi), Raúl Iberbia (San Martín de San Juan), Federico Ruiz (libre)
 
Bajas: Guillermo Ferracutti (Sarmiento), David Ramírez, Cristian García, Franco Lazzaroni (libre), Brian Romero (Argentinos), Cristian Llama (Aldosivi), Cristian Guanca (Emelec, Ecuador)
 
Interesan: Denis Stracqualursi (Lanús)
 
 
  • DEFENSA Y JUSTICIA
Técnico: Sigue Ariel Holan.
Altas: Eric Aparicio (San Martín de San Juan), Mariano Guerreiro (Argentinos Juniors), Tomás Pochettino (Boca), Agustín Bouzar (Boca), Hernán Fredes (Defensa y Justicia), Andrés Ríos (Leones Negros, México), Rafael García (Nacional, Uruguay), Alexander Barboza (Atlético de Rafaela), Humberto Osorio Botello (ex San Martín de San Juan; proveniente del Tijuana de México) y Guido Rodríguez (River)
Bajas: Julio Rodríguez (Unión), Carlos Matheu (Banfield), Walter Busse (Sarmiento), Emiliano Telechea (Independiente del Valle, Ecuador), Nery Leyes (Atlético Tucumán), Juan Sánchez Sotelo (Arsenal), Juan Tejera (Juventud Unida de San Luis), Mariano Barbieri (Arsenal)
Interesan: Maximiliano Calzada (Banfield)
 
 
  • ESTUDIANTES
Técnico: Nelson Vivas reemplaza a Gabriel Milito.
Altas: Lucas Viatri (Banfield), Gonzalo Bueno (Nacional, Uruguay), Facundo Sánchez (Tigre), Augusto Solari (River), Leandro González Pirez (Tigre)
Bajas: Sebastián Domínguez (Newell's), Juan Sánchez Miño (Cruzeiro, Brasil), Luciano Acosta (volvió a Boca), Hilario Navarro (libre, a Banfield), Leonardo Jara (Boca), Matías Rosso (Aldosivi), Gastón Gil Romero (Rosario Central), Matías Orihuela (Quilmes), Diego Mendoza (Huracán)
Interesan: Sebastián Rincón (Tigre)
 
Nelson Vivas, nuevo DT de Estudiantes
Nelson Vivas, nuevo DT de Estudiantes
 
  • GIMNASIA
Técnico: Sigue Pedro Troglio.
Altas: Enrique Bologna (Banfield), Ezequiel D'Angelo (All Boys), Federico Rasic (volvió de Arsenal), Franco Niell (Rosario Central), Mauricio Romero (Dorados, México)
Bajas: Nicolás Navarro (libre), Rodrigo Contreras (volvió a San Lorenzo), Jorge Rojas (Cerro Porteño, Paraguay), Ignacio Fernández (River)
Interesan: Jorge Pereyra Díaz (Johor, Malasia)

 
  • GODOY CRUZ
Técnico: Sebastián Méndez reemplaza a Daniel Oldrá.
Altas: Luciano Abecasis (Pescara, Italia), Tomás Berra (Rosario Central), Facundo Cobos (Gutiérrez, Federal B), Gabriel Carabajal (San Martín de Porres, Perú), Santiago García (River, Uruguay), Facundo Silva (Central Córdoba de Santiago del Estero)
Bajas: Agustín Díaz (Talleres de Córdoba), Nahuel Zárate (volvió a Boca), Kevin Mercado (Sarmiento), Esteban Burgos (Rosario Central), Guillermo Cosaro (Sarmiento), Luis Jeréz Silva (Talleres de Córdoba), Leandro Fernández (Independiente), Gonzalo Díaz (Tijuana, México)
Interesan: Víctor Figueroa (Newell's), Christian Bernardi (Instituto), Lucas Hoyos (Instituto), David Ramirez (Colón)
 
Sebastián Méndez en la presentación como técnico de Godoy Cruz
Sebastián Méndez en la presentación como técnico de Godoy Cruz
 
  • HURACÁN
Técnico: Sigue Eduardo Domínguez
Altas: Carlos Araujo (Lanús), Lucas Chacana (San Martín de Tucumán), Mariano González (Santamarina de Tandil), Matías Fritzler (Lanús), Diego Mendoza (Estudiantes de La Plata)
Bajas: Leonardo Zaragoza (Estudiantes de Caseros), Iván Moreno y Fabianesi, Iván Borghello (Bolívar, Bolivia), Nicolás Bruna, Federico Vismara (Racing), Carlos Arano (libre)
Interesan

 
 
  • INDEPENDIENTE
Técnico: Sigue Mauricio Pellegrino.
Altas: Rodrigo Gómez (volvió de Quilmes), Martín Campaña (Defensor Sporting, Uruguay), Leandro Fernández (Godoy Cruz), Emiliano Rigoni (Belgrano)
Bajas: Mauricio Victorino (Nacional, Uruguay), Jorge Pereyra Díaz (volvió al Johor, Malasia), Francisco Pizzini (Olimpo), Nicolás Figal (Olimpo), Germán Montoya (Atlético de Rafaela), Alexis Zárate (Temperley), Lucas Villalba (Atlético Tucumán), Federico Mancuello (Flamengo, Brasil), Franco Bellocq (Arsenal), Matías Pisano (Cruzeiro, Brasil), Sergio Ojeda (Gimnasia de Jujuy)
Interesan: Leandro Marín (Boca), Germán Denis (Atalanta, Italia), Marcos Angeleri (Málaga), Diego González (Santos Laguna, México)

 
  • LANÚS
Técnico: Jorge Almirón reemplaza a Guillermo Barros Schelotto.
Altas: José Sand (Aldosivi), Agustín Pelletieri (Tigre), Matías Sánchez (Chacarita), José Luis Gómez (Racing), Iván Marcone (Arsenal)
Bajas: Carlos Araujo (Huracán), Matías Fritzler (Huracán) y Matías Martínez (Argentinos). Además, Denis Stracqualursi y Pochi Chávez no serán tenidos en cuenta por Jorge Almirón.
Interesan: Franco Lazzaroni (Colón), Junior Mendieta (Morón)

La presentación de Jorge Almirón en Lanús
La presentación de Jorge Almirón en Lanús
  • NEWELL'S
Técnico: Sigue Lucas Bernardi.
Altas: Sebastián Domínguez (Estudiantes), Sebastián D'Angelo (Tigre), Luis Advíncula (Bursaspor, Turquía), Emanuel Insúa (Udinese, Italia)
Bajas: Hernán Bernardello (Cruz Azul, México), Oscar Ustari (Atlas, México), Leandro Figueroa (Central Córdoba)
Interesan: Juan Manuel Insaurralde (Jaguares, México), Esteban Pavez (Colo Colo, Chile), Sebastián Ubilla (U de Chile)
 
Sebastián Domínguez y Sebastián D'Angelo ya entrenan en Newell's
Sebastián Domínguez y Sebastián D'Angelo ya entrenan en Newell's
 
  • OLIMPO
Técnico: Sigue Diego Osella
Altas: Francisco Pizzini (Independiente), Nicolás Figal (Independiente), Mario Paglialunga (Tigre), Pablo Míguez (Alianza Lima, Perú), Jean Barrientos (Racing, Uruguay), Brian Calabrese (General Rojo Unión Deportiva), Brian Ferreira (Vélez), Nicolás Minutella (Fiorentina, Italia)
Bajas: Marcelo Vidal (Juventud Unida de San Luis), Matías Porcari, Joel Acosta (Pescara, Italia), Juan Manuel Cobo (Argentinos), Marcelo Herrera, Gonzalo Klusener (Talleres de Córdoba), Hernán Encina (Talleres de Córdoba), Iván Furios (Patronato)
Interesan: Mauro Maidana (Unión)
 
  • PATRONATO
Técnico: Rubén Forestello reemplaza a Iván Delfino.
Altas: Mauricio Carrasco (Nueva Chicago), Damián Lemos (Nueva Chicago), Abel Masuero (Nueva Chicago), Iván Furios (Olimpo), Fernando De La Fuente (Nueva Chicago), Fernando Telechea (Santamarina), Ezequiel Garré (Argentinos), Jonathan Ferrari (Rosario Central)
Bajas: Diego Jara (Atlético Venezuela), Esteban Orfano (Atlético de Rafaela), Carlos Quintana (Talleres), Diego Martínez
Interesan: Federico Costa (Talleres), Facundo Affranchino (Unión)
 
  • QUILMES
Técnico: Alfredo Grelak reemplaza a Facundo Sava.
Altas: Damián Arce (Almagro), Daniel Imperiale (Independiente Rivadavia de Mendoza), Gastón Bottino (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Juan Gabriel Celaya (Villa Dálmine), Matías Orihuela (Estudiantes de La Plata), Maximiliano Paredes (Chacarita), Ezequiel Rescaldani (Puebla, México), Fernando Elizari (San Lorenzo).
Bajas: Joel Carli (Botafogo, Brasil), Nicolás López (Douglas Haig), Martín Pérez Guedes (Temperley), Nicolás Cabrera, Fabián Assman (Vélez), Claudio Bieler (Belgrano), Rubén Ramírez (Temperley), Alexis Canelo (Jaguares, México), Rodrigo Gómez (Independiente)
Interesan: Leandro Marín (Boca), Federico Andrada (Atlético de Rafaela)
 
  • RACING
Técnico: Facundo Sava reemplaza a Diego Cocca.
Altas: Diego Milito (renovó su contrato), Roger Martínez (volvió de Aldosivi), Lisandro López (Inter, Brasil), Facundo Pereyra (PAOK, Grecia), Federico Vismara (Huracán)
Bajas: Pablo Alvarado (volvió a San Lorenzo), Juan Dinenno (volvió de Temperley; pasó a Aldosivi), Nelson Acevedo (Unión), Mariano Pavone (Vélez), José Luis Gómez (volvió de San Martín de San Juan; pasó a Lanús), Martín Pérez Guedes (volvió de Quilmes; pasó a Temperley), Facundo Castro (Santamarina de Tandil), Leonel Pierce (Santamarina), Santiago Nagüel (Unión), Nicolás Oróz (Chacarita)
Interesan: Diego González (ex Lanús, en Santos Laguna de México), Franco Mattia (San Martín de San Juan), Sergio Vittor (Banfield), Jonathan Schunke (Estudiantes)

 
  • RIVER
Técnico: Sigue Marcelo Gallardo.
Altas: Joaquín Arzura (Tigre), Nicolás Domingo (Banfield), Ignacio Fernández (Gimnasia)
 
Bajas: Augusto Solari (Estudiantes), Matías Kranevitter (Atlético Madrid), Carlos Sánchez (Monterrey, México), Javier Saviola (anunció que no seguirá, más allá de tener contrato)
 
Interesan: José Sosa (Besiktas, Turquía), Ezequiel Cerutti (Estudiantes)

 
  • ROSARIO CENTRAL
Técnico: Sigue Eduardo Coudet.
Altas: Se aseguró la continuidad de Javier Pinola y Marco Ruben. Rodrigo Battaglia (Moreirense, Portugal), Esteban Burgos (Godoy Cruz), Mauro Cetto (libre, de San Lorenzo), Gastón Gil Romero (Estudiantes), Germán Herrera (Vasco da Gama, Brasil)
Bajas: Nery Domínguez (Querétaro, México), Tomás Berra (Godoy Cruz), Mauricio Caranta (Talleres de Córdoba), Franco Niell (Rosario Central), Yeimar Pastor Gómez Andrade (Arsenal), Jonathan Ferrari (Patronato)
Interesan: Sebastián Sosa (Mineros, México)
 
Esteban Burgos, Rodrigo Battaglia, Gastón Gil Romero y Mauro Cetto, los otros refuerzos de Rosario Central
Esteban Burgos, Rodrigo Battaglia, Gastón Gil Romero y Mauro Cetto, algunos de los refuerzos de Rosario Central
 
  • SAN LORENZO
Técnico: Pablo Guede reemplaza a Edgardo Bauza.
Altas: Pedro Franco (Besiktas, Turquía).
Bajas: Mauro Cetto (libre, a Rosario Central), Mario Yepes (libre), Ramiro Arias (Aldosivi), Matías Catalán (Atlético de Rafaela), Pablo Alvarado (volvió de Racing, pero no será tenido en cuenta), Ezequiel Montagna (San Martín de San Juan)
Interesan: Paulo Díaz (Colo Colo), Fernando Belluschi (Cruz Azul, México), Jonathan Schunke (Estudiantes)
Pablo Guede no se perdió ningún detalle en San Lorenzo
Pablo Guede no se perdió ningún detalle en San Lorenzo
 
  • SAN MARTÍN DE SAN JUAN
Técnico: Pablo Lavallén reemplaza a Carlos Mayor.
Altas: Emilio Hernández (Coquimbo, Chile), Matías Escudero (Palestino, Chile), Pablo Aguilar (Sarmiento), Leandro Barrera (MLS), Maximiliano Lugo (Rubio Ñu, Paraguay), Emanuel Dening (Boca Unidos), Sergio Sagarzazu (Guaraní Antonio Franco), Juan Daniel Galeano (Atlanta), Ezequiel Montagna (San Lorenzo), Matías Sarulyte (Arsenal)
 
Bajas: Marcos Figueroa (Temperley), Carlos Bueno (Sarmiento de Junín), Renzo Vera (Ferro), José Luis Gómez (Lanús), Facundo Pumpido (Racing de Santander, España), Pablo Vitti (Ratchaburi, Tailandia), Cristian Canhué (Temperley), Erik Aparicio (Defensa y Justicia), Damián Ledesma (Aldosivi), Raúl Iberbia (Colón), Mauro Milano (All Boys), Gustavo Pinedo Zabala
Interesan: Franco Lazzaroni (Colón)
 
  • SARMIENTO
Técnico: Sigue Sergio Lippi.
Altas: Emanuel Trípodi (Boca), Kevin Mercado (Godoy Cruz), Marcos Salvaggio (Reserva de Independiente), Carlos Bueno (San Martín de San Juan), Guillermo Ferracutti (Colón), Walter Busse (Defensa y Justicia), Hamilton Pereira (Barcelona, Ecuador), Guillermo Cosaro (Godoy Cruz), Matías Lequi (Aldosivi), Javier Burrai (Brown de Puerto Madryn), Israel Coll (Ferro)
Bajas: César Rigamonti (volvió a Belgrano), Marcelo Scatolaro (Los Andes), Gervasio Núñez (Botafogo, Brasil), Pablo Aguilar (San Martín de San Juan), Franco Coria (Crucero del Norte), Nahuel Quiroga (Instituto)
Interesan:
Emanuel Trípodi, ex arquero de Boca, firmó con Sarmiento de Junín
Emanuel Trípodi, ex arquero de Boca, firmó con Sarmiento de Junín
  • TEMPERLEY
Técnico: Iván Delfino reemplaza a Ricardo Rezza.
Altas: Alexis Zárate (Independiente), Ariel Cólzera (Crucero del Norte), Cristian Tarragona (Juventud Unida de San Luis), Rubén Ramírez (Quilmes), Matías Sánchez (Unión), Martín Pérez Guedes (Racing), Leandro Sapetti (Instituto), Cristian Canuhé (San Martín de San Juan), Marcos Figueroa (San Martín de San Juan), Gabriel Esparza (se renovó el préstamo con San Lorenzo)
Bajas: Juan Dinenno (Aldosivi), Gustavo Aprile (Liverpool, Uruguay), Nicolás Rodríguez (volvió a River), Fabián Sambueza (Deportivo Cali, Colombia), Javier Grbec (Cobresal, Chile), Eduardo Ledesma, Ignacio Oroná (Brown de Adrogué)
Interesan
 
  • TIGRE
Técnico: Mauro Camoranesi reemplaza a Gustavo Alfaro.
Altas: Lucas Pittinari (ex Belgrano, proveniente de la MLS), Diego Castaño (Rivadavia de Lincoln), Sebastián Piriz (Peñarol, Uruguay)
Bajas: Agustín Pelletieri (Lanús), Leandro González Pirez (Estudiantes de La Plata), Joaquín Arzura (River), Sebastián D'Angelo (Newell's), Ernesto Goñi (Almería, España), Facundo Sánchez (Estudiantes), Mario Paglialunga (Olimpo)
Interesan: Lisandro Magallán (Boca), Ezequiel Cirigliano (Dallas, Estados Unidos)

Mauro Camoranesi, director técnico de Tigre
Mauro Camoranesi, director técnico de Tigre
  • UNIÓN
Técnico: Sigue Leonardo Madelón.
Altas: Nelson Acevedo (Racing), Emir Faccioli (Defensa y Justicia), Julio Rodríguez (Defensa y Justicia), Santiago Nagüel (Racing)
Bajas: Matías Sánchez (Temperley), Leonardo Sánchez (Zurich, Suiza), Marcelo Cardozo (Juventud Unida de San Luis), Facundo Castro (Santamarina)
Interesan: Leandro Marín (Boca), Emiliano Papa (Independiente)
  • VÉLEZ
Técnico: Christian Bassedas reemplaza a Miguel Ángel Russo.
Altas: Cristian Nasuti (Deportivo Cali, Colombia), Blas Cáceres (Cerro Porteño), Fabián Assmann (Quilmes), Mariano Pavone (Racing)
Bajas: Roberto Nanni (libre), Brian Ferreira (Olimpo), Milton Caraglio (libre), Facundo Cardozo (Bolivar, Boliva)
Interesan:

Las incorporaciones de Vélez para pelear arriba en 2016
Las incorporaciones de Vélez para pelear arriba en 2016